Проект собора на Стрелке прошёл госэкспертизу

В эфире телепрограммы «Вести Красноярск» Государственной телерадиокомпании «Красноярск» вышел сюжет, посвященный воссозданию кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке. На данный момент проект храма проходит рабочие согласования и доработку документации после замечаний, которые были вынесены в ходе рассмотрения. Новый Богородице-Рождественского собор на Стрелке задумывается как воссоздание утраченного кафедрального собора XIX века, который долгие годы был главным храмом города. Его построили в 1845–1861 годах на Новобазарной, позже Новособорной площади. Сегодня на этом месте находится здание правительства Красноярского края и Законодательного собрания.…



